МБДОУ " Детский сад № 375 г.Челябинска"

Если родители и педагоги дорожат целью и направляют к ней подрастающее поколение, тогда они становятся партнерами для детей,
продвигаясь и развиваясь вместе с ними.

Праздник Осени

За прошедшую неделю мы пережили несколько времён года. На Южном Урале в гостях побывала и зима с морозом и снегом, и весеннюю оттепель с ручьями и сосульками мы наблюдали. Но, всё-таки, на календаре - Осень. Именно этому прекрасному времени года были посвящены праздничные утренники в детском саду. Посмотреть фотоотчёт о празднике можно по ссылкам.


Поле чудес

Так ребята "оживили" овощи во время творческого задания.
22 октября ребята подготовительной к школе группы  "Огонёк" вместе с воспитателем Кузнецовой Г.В. и педагогами Тарасовой И.А. и Балыченко Т.С. подвели итог большому творческому проекту "Поле чудес". Проект длился около месяца. За это время ребята много интересного и нового узнали. Творчески поработали и родители, создавая авторские шляпы и костюмы. Педагоги подготовили для ребят игру-развлечение "Поле чудес", где каждый воспитанник смог проявить себя в пении, танцах, игре на музыкальных инструментах. В этот день у дошкольников было много гостей - воспитатели, музыкальные руководители и педагоги ИЗО детских садов района. Гости дали высокую оценку совместному  проекту детей, родителей и сотрудников детского сада "Поле чудес". 
Историю о дружбе Ежика и Медвежонка по мотивам сказок Сергея Козлова сегодня нам рассказали и показали артисты театра "Манекен".
Сказки Сергея Григорьевича как то и сказками не назовёшь, настолько они приближены к реальной жизни, к реальным человеческим качествам и чувствам. И так всё просто описано, что не только видишь картинку и слышишь звуки,но и ощущаешь запах дымка самовара, пахнущего можжевеловыми веточками. Спектакль понравился и нам, взрослым зрителям. После просмотра лучше понимаешь, как важно не растратить ценные мгновения жизни на суету, обиду, зависть, гордость и глупость.Мир, созданный вокруг нас, прекрасно существует без всего этого.Спасибо актёрам, режиссёру, и, конечно же, автору, С.Г. Козлову.
Уважаемые родители! Почитайте  с детьми замечательные сказки С. Козлова и поразмышляйте вместе с ними.

Дефиле шляп


       Взрослые и дети носят панамки, косынки, шляпы, кепки. Мы предложили детям и родителям группы "Огонёк" придумать к осеннему празднику "Урожай с Поля чудес"  свой авторский головной убор. Многие родители и сами ребята подошли со всей ответственностью к творческому заданию. 21 октября  состоялось дефиле шляп, во время которого дошкольники продемонстрировали всю красоту своих творческих работ.

Мягкие модули: развитие физической и умственной активности.


А у нас большая радость: мы получили новые игрушки. Да не простые! Эти красочные мягкие модули – замечательный подарок для детворы, вызывающий бурю позитивных эмоций и неимоверного восторга.
Применение мягких конструкций способствует развитию у детей любознательности и активности. Построение горок и лабиринтов, паровозиков и туннелей, арок и мостиков при участии детей – уникальная возможность для проявления их необыкновенной фантазии и потрясающей подвижности.  Из них легко собираются разноцветный пароход или полоса препятствий, паровоз или лабиринт, детская кухня или комната с мягкой мебелью. Игры с модулями способствуют развитию пространственной адаптации, созданию атмосферы веселья и радости в игровом помещении. Кроме того, мягкие модули мы будем использовать в нестандартном оформлении  игр, в качестве сценических декораций при проведении праздничных мероприятий.
Счастливый детский смех, восторженный блеск в глазах, азарт от погружения в сказочный мир фигур невероятных размеров – это волшебная феерия радости, познания и чудес! 

Путешествие к перекрёстку

 Пожалуй, все любят путешествовать. 30 сентября подготовительная к школе группа "Огонёк" вместе с воспитателем Кузнецовой Г.В. и педагогом по ОБЖ Воскобоевой Г.С. путешествовали к перекрёстку улиц Дзержинского и Вагнера. На занятиях по ОБЖ ребята хорошо изучили теорию. Это путешествие позволило изученный материал повторить на практике.
И вот во время прогулки дети заметили правонарушения: водитель не пропустил пешеходов. Ребята были просто возмущены! Для многих воспитанников переход по самому безопасному переходу - подземному, был совершён впервые. Ребята узнали много интересного.


Как воспитать воспитанного ребёнка?

Некоторые родители считают, что воспитанием ребенка необходимо заниматься тогда, когда он вырастет, а некоторые перекладывают эти обязанности на воспитателей. Но поскольку родители больше заинтересованы в воспитании своего чада, нежели любое учреждение, они должны уделять воспитанию как можно больше времени. С чего начать? Вот несколько советов.